Как правильно выбрать первый автомобиль

Можно сказать, что абсолютно все автомобилисты помнят свою первую машину, так как это бывает одним из самых волнительных и незабываемых моментов в жизни, для человека решившего сесть за руль.
Прежде чем выбрать автомобиль нужно изначально определиться с несколькими критериями.
Габариты
Начинающему водителю не рекомендуется в качестве дебютной машины покупать огромные джипы. Ощущение габаритов автомобиля приходит со временем и для роли первой машины нужно брать среднеразмерный легковой транспорт и чем меньше он будет, тем легче будет освоиться новичку в процессе вождения. С маленьким автомобилем легче управлять в городском потоке, легче припарковаться, по крайней мере, для человека недавно севшего за руль.

Марка и модель

При выборе следует отдать предпочтение известным брендам. Так как распространенные автомобили легче будет обслуживать. Наличие автозапчастей, наличие специалистов умеющих разбираться конкретно по данной модели существенно увеличиться и соответственно уменьшится цена самого обслуживания.
На сегодняшний день существует множество видов автомобильных марок. И чтобы выбрать себе четырехколесного друга, новичку придется немало поразмышлять. И все же при рассмотрении данного вопроса вчерашнему курсанту автошколы следует сделать упор, в первую очередь, на надежность, неприхотливость в техобслуживании, и недорогую стоимость авто.
Автомобиль нужно выбирать соразмерно своим финансовым возможностям в его дальнейшем предстоящем уходе за ним. Обычно чем выше статус автомашины и чем выше ее стоимость, тем больше расходов потребуется для поддержания нужного технического состояния. Естественно существует множество технических характеристик, которые существенно различаются у каждой марки и модели.
1) Объем двигателя. Чем больше объем, тем больше соответственно и мощность автомобиля. Но есть и обратная сторона этой медали. Машина с большим объемом мотора будет потреблять большее количество топлива. А это немаловажный фактор при нынешних ценах на ГСМ.
2) Привод. Существуют полноприводные, переднеприводные и заднеприводные машины. Новичку рекомендуются первые два вида. Так как заднеприводным автомобилем для неопытного водителя будет сложнее управлять на обледенелой дороге.
2) Трансмиссия. Типы коробок передач делятся на механические и автоматические. Естественно для новичка предпочтительнее «автомат». Так как вождение такой машины существенно облегчается за ненадобностью следить за выбором передач при движении. В наш век технический прогресс все упростил до невозможности. Но и у механической трансмиссии есть свои неоспоримые плюсы. Это более высокая надежность. Более широкий диапазон в управлении. Меньший расход топлива.
Новичку, не разбирающемуся во всех технических характеристиках и многочисленных нюансах при выборе авто, перед столь важным шагом как покупка первой машины, конечно же, следует обратиться за советом к более опытным друзьям с большим водительским стажем, и обязательно почитать тематические статьи.


Возврат к списку