Советы начинающим водителям

После успешной сдачи экзаменов в автошколе всегда вспоминаются первые поездки с автоинструктором. То, какой был страх врезаться или сделать что-то не так. Все было очень не привычно. А в настоящее время новенький автомобиль стоит у крыльца вашего дома.

Автомобиль Вам в руки
После официального полного приобретения автомобиля голова забита новыми теоретическими познаниями. Например, как правильно оказать помощь при ДТП, как лучше развернуться на маленьком расстоянии и тому подобное. Но самое главное у вас есть личное желание и решимость побыстрее самостоятельно уехать хоть куда-нибудь.
После успешной сдачи экзаменов, инспектор ГИБДД выдает долгожданную пластиковую карточку с вашим фото – это и есть права на вождение автомобиля.
Как новичок вы первым делом проверите свою автостраховку ОСАГО. Этот полис позволяет на всякий случай застраховать машину от неприятностей на дороге. Чтоб своевременно возместить свой ущерб или угон.
Рекомендуется делать специальные опознавательные наклейки на авто о том, что вы еще только выучились ездить. Опытные водители предпочтут близко не приближаться к вашему автомобилю во избежание столкновений или внештатных недоразумений.
К примеру, если вы допустите какую-то ошибку на дороге, то водители отнесутся с пониманием. Они обязательно помогут. При этом окружающие водители не будут раздражаться, и психовать на вас.
Главное на дороге при встрече с профессионалами не бояться признавать свою не опытность или незнание каких-то моментов. Ведь в автошколе дается небольшой теоретический минимум. А только на практике можно узнать что-то больше. Профессиональный опыт приходит со временем.

Избежать ошибок
Желательно чтобы даже после окончания обучения опытный автоинструктор или водитель какое-то время поездил вместе с Вами. Все это необходимо, чтобы при самостоятельной поездки не было страха или боязни сделать ошибки на дороге. А, как известно, дорога ошибок не прощает. Также для подстраховки не помешает ездить в сопровождении еще одной машины.
Допуская любые ошибки, Ваши друзья должны указать, где они были. И как их можно впредь не допускать. Во время езды на работу или в какие-то другие места нужно выбирать оптимальный путь езды. Это позволит проехать по выбранному маршруту, более гарантировано, без сложностей.
Садясь за свой автомобиль необходимо понимать, что Ваша готовность на дороге или в пути должна быть №1. Но прежде необходимо привязаться ремнем безопасности и проверить панорамные зеркала.


Возврат к списку