Выбираем первый автомобиль правильно



Покупка первого автомобиля – что может быть важнее для учащегося автошколы либо новоиспеченного автомобилиста. При просмотре объявлений о продаже авто эмоции зашкаливают, в голове миллион вопросов: «новый или подержаный?», «какую марку выбрать?», «какой цвет?». Помимо индивидуальных предпочтений стоит обратить внимание на показатели безопасности и комфорта, оценить состояние дороги, по которой планируете ездить, и т.д.

О чем подумать в первую очередь перед приобретением нового авто

Основным критерием является цена – определитесь с суммой, которую вы готовы потратить. Эксперты не рекомендуют новичкам приобретать слишком дорогой автомобиль, так как недостаток навыка вождения может негативно отразиться на внешнем виде авто. 
Начинающий водитель может легко повредить машину – нет понимания габаритов, нет возможности предвидеть ситуацию при движении на дороге, маневры получаются неуверенными и опасными. Именно по этим причинам следует отказаться от покупки крупногабаритной машины.
Если вы планируете ездить с семьей или друзьями – обратите внимание на количество посадочных мест в салоне. Если же вы планируете ездить в одиночестве – в первую очередь нужно позаботиться об удобстве водительского кресла и не проявлять интереса к количеству посадочных мест.
Безопасность водителя и пассажиров превыше всего: обратите внимание на исправность и наличие подушек безопасности, ремней безопасности и антиблокировочной системы тормозов. 

Привод для новичка будет лучше полный или передний. Правильный выбор привода позволит увереннее держаться на дороге и избежать заноса при передвижении по снегу, мокрой трассе и при неудачно совершенном маневре.
Что касается выбора нового либо подержанного автомобиля – согласно статистическим данным именно новые автомобили чаще всего попадают в аварии. Объяснить этот феномен довольно просто – при покупке машины с салона люди боятся повредить кузов и совершают массу ошибок на дорогах из-за этого.

Оптимальный вариант – это покупка надежной и распространенной марки автомобиля. Это позволит меньше тратить средств при проведении технического и сервисного обслуживания, в случае ремонта – упростит поиск запасных частей.
Ошибки, допускаемые новичками при покупке первого авто
При покупке подержанного авто новичок не проводит проверку факта оплаты налоговых платежей, участия машины в ДТП, нахождения автомобиля в залоге у банка.

Выбор либо слишком дорогого, либо слишком дешевого автомобиля. 
Приобретение нерентабельного автомобиля – не забывайте о будущих платежах за страховой полис, ежегодной сумме налога на транспортное средство и расходе топлива.

Переплата за ненужные дополнительные опции. 

Если вы приобретаете автомобиль с рук, не бойтесь обращаться за помощью к экспертам – даже опытному водителю без участия эксперта сложно оценить техническое состояние автомобиля. В автомастерской сделают компьютерную диагностику двигателя и ходовой части; опытный механик может сказать о наличии аварий в истории автомобиля.

Возврат к списку