Жигули или иномарка выбираем свой первый автомобиль

Жигули или иномарка выбираем свой первый автомобиль

Факт наличия водительских прав еще не означает, что их владелец сможет сесть за руль собственного авто и чувствовать себя полноправным участником дорожного движения. В большинстве случаев требуется время для того, чтобы привыкнуть к габаритам машины, к скорости движения других автомобилей, к пешеходам и многому другому. Да даже сама дорога может вызывать определенные трудности – на первых порах новичок будет собирать все ямки, где уж тут смотреть в зеркала и контролировать ситуацию на дороге!

Существует два противоположных взгляда на выбор первой машины: кто-то за то, чтобы сразу брать хорошую иномарку и учиться ездить на ней аккуратно, кто-то, наоборот, предпочитает покупать для начала подержанные «жигули», на которых можно учиться набивать руку, не боясь ни ямок, ни возможных царапин.

Оказывается, большое значение имеет марка машины, на которой проходило обучение в автошколе. Известно, что тот, кто учил на ВАЗе, с большей легкостью освоит и любой другой автомобиль, тем более качественную иномарку.
Для удобства определения, на чем же учиться ездить, лучше все преимущества и недостатки отечественных и иностранных автомобилей рассмотреть в совокупности.

Итак, преимущества приобретения иномарки:

1. Комфорт вождения.
2. Удобство переключения передач.
3. Качественные тормоза.
4. Удобные кресла.
5. Подушки безопасности.

Преимуществами «жигулей» являются:

1. Незаменимый опыт, после которого можно будет уверенно водить любую машину (и механику, и автомат).
2. Привыкание к тормозной системе, что в последующем позволит с легкостью ездить и с нормальными тормозами.
3. Возможность обучения конкретно вождению.
4. Дешевизна обучения в автошколе.
5. Обычно экзамены в ГИБДД приходится сдавать именно на отечественных автомобилях.
Недостатки двух марок машин вытекают из их достоинств. К примеру, тому, кто привык к иномаркам, будет очень сложно пересесть на отечественный автопром. А владельцам ВАЗов нередко на дорогах по каким-то необъяснимым причинам проявляют меньшее уважение. Однако тут, скорее всего, дело тут просто в автомобильной этике…

Возврат к списку