Еще советы начинающим водителям

Каждый год на дороги выезжают тысячи водителей-новичков, только что получивших право управлять транспортным средством. Часть из них хорошо знает теорию и уже успела немного освоить практику, кто-то не очень.

Как бы там ни было, вот несколько простых советов начинающим водителям, которые помогут им справиться в таком непростом деле, как вождение автомобиля.

Простые советы начинающим водителям.

1. Не бросайте учиться после получения прав. Автошколы дают лишь базовые знания, без которых на автодорогах страны, никак не выжить. Однако, как показывает многолетняя практика, этого бывает недостаточно. Поэтому новичку-водителю, нужно лучше научиться управлять транспортным средством, чувствовать автомобиль и, конечно же, всё время повторять теорию.

2. Следует исключить самоуверенность. Нередко получив права и немного попрактиковавшись в езде на автомобиле, многих водителей-новичков начинает распирать самоуверенность. Этот период, самый опасный в жизнь начинающего автолюбителя, ведь, как показывает статистика, именно в первые 5-10 тыс. км. пробега, как раз и происходит больше всего аварий.

3. Спокойствие, только спокойствие. Как бы трудно вам не было, но важнейшим качеством водителя, является уверенность в своих действиях и спокойствие. В первую очередь, это касается отношения к другим участникам дорожного движения, которые не обладают, к сожалению, этим редчайшим даром. Поэтому, если вам сигналят клаксоном и мигают фарами «уступи дорогу», то не нужно волноваться. При любых обстоятельствах на автомобильной дороге, следует действовать строго согласно ПДД.

4. Сделайте своей любимой полосой - крайнюю правую. На первых порах, когда нет особого опыта в управлении транспортным средством, лучше и безопаснее для передвижения на автомобиле, выбирать крайнюю правую полосу. В таком случае, к вам не будет претензий со стороны других водителей движущихся по левой полосе, не придётся уступать дорогу во время движения и рисковать тем самым при выполнении данного маневра.

Выбрав один ряд, нужно постараться исключить перестроения, соблюдая дистанцию и интервал между другими автомобилями. При этом когда нужно объехать впереди стоящие транспортные средства у обочины, следует быть максимально осторожным и осмотрительным.

5. Не берите пассажиров. Присутствие посторонних людей в автомобиле сильно отвлекает. Мало кто задумается над тем, что у вас недостаточно опыта, что в какой-то трудной для вас ситуации на дороге, лучше будет помолчать. Поэтому отправляясь в первые поездки на автомобиле, не нужно брать с собой пассажиров. Только сосредоточенность и уверенность в своих действиях на дороге, должны стать вашими первыми спутниками.


Возврат к списку