Советы начинающим водителям .Вождение зимой


Рекомендации начинающим водителям при поездках в зимний период. 

Зимний период – очень опасное время года для автолюбителей, особенно для новичков. Уже поздней осенью опасность поджидает начинающих водителей на многих участках дороги. Виной всему является оттепель и слякоть, снег, похолодание, и, конечно, гололед. За лето новички привыкли к спокойной манере управления своим автомобилем и не знают последствий всех нюансов похолодания. Тормозной путь на обледенелых дорогах значительно увеличивается, но начинающие водители этого не учитывают. Во избежание аварийных происшествий, начинающим автолюбителям необходимо соблюдать некоторые рекомендации. 

Правила вождения зимой.

Гололед глубокой осенью ранним утром и зимой в вечернее время суток – это обычное явление. Так как длина тормозного пути больше, чем летом, то рекомендуется начинать притормаживать заранее, чтобы транспортное средство не потащило по дороге. При резком торможении может произойти занос автомобиля, для выхода из которого необходимо, в зависимости от привода машины, продолжать торможение или придать ускорение, не забывая при этом выводить автомобиль из заноса поворотом руля. Продолжать процесс торможения инструктора автошкол советуют на транспортном средстве с задним приводом, переднеприводный автомобиль следует выравнивать нажатием педали газа.
Так же зимой перед перекрестками и светофорами образуется скользкий накат, поэтому необходимым условием избегания дорожных аварий, является соблюдение дистанции между транспортными средствами

Частое погодное зимнее явление – мокрый снег. В такие дни на дорогах образуется снежная каша, автомобили буксуют, сцепление шин с асфальтом практически отсутствует, что приводит к большому количеству происшествий. Если на автомобиле используется летняя или все сезонная резина, то новичкам лучше в такую погоду не выезжать. В случае неотложной поездки, передвигаться желательно со скоростью не более 50 км/час, скорость переключать плавно, без рывков. Часто рывки приводят к заносам транспортного средства. Обгон в данных погодных условиях, категорически запрещается не только новичкам, но и профессионалам.

Соблюдение простых правил и советов по управлению автомобилем в зимних погодных условиях поможет не только избежать дорожно-транспортные происшествия, но и предотвратить их.

Возврат к списку